Культурно-образовательный проект «Техно-Арт. Чайковский» стартует осенью в «Кванториуме» Ижевска

Кванториум, Ижевск 18.08.2017

В сентябре 2017 г. ижевский «Кванториум» откроет двери для первых кванторианцев Удмуртии. В день открытия детский технопарк даст старт акции, к которой присоединятся «Кванториумы» страны.

Масштабный культурно-образовательный проект, организованный технопарком «Кванториум» Ижевск в партнерстве с Музеем-усадьбой П.И. Чайковского, Музеем музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Детской школой искусств №2 г. Ижевска, будет посвящен личности и творчеству композитора Петра Ильича Чайковского, родившегося 7 мая 1840 г. в Воткинске.

Первым шагом в раскрытии творчества Чайковского с помощью информационных технологий стала тематическая площадка "Техно-Арт. Чайковский", проведенная в июле педагогами "Кванториума" и сотрудниками музея-усадьбы П. И. Чайковского для москвичей и гостей столицы на национальном удмуртском празднике Гербер. Посетителям площадки продемонстрировали виртуальное путешествие по усадьбе семьи Чайковских. С помощью мобильного приложения и очков виртуальной реальности можно окунуться в атмосферу позапрошлого века, пройтись по дому, в котором провел детство композитор, послушать фрагменты его музыкальных произведений.

Фото: площадка "Техно-Арт. Чайковский" в Москве.

В течение учебного года школьники и студенты из регионов России смогут узнать много интересного об Удмуртии, участвуя в конкурсах, проектах, концертах, онлайн трансляциях, виртуальных выставках, связанных с П.И. Чайковским и семьей Чайковских, жившей в Вятской губернии в XIX веке.

Все проекты будут связаны с квантумами технопарка: дополненной и виртуальной реальностью, робототехникой, 3D-моделированием, высокоуровневым программированием и др.