В Улан-Удэ появится детский технопарк

Бурятия вошла в число победителей федерального конкурса Минобрнауки России на создание детских технопарков, сообщает Байкал Daily.

На реализацию этого проекта регион получит субсидию 78 миллионов рублей из федерального бюджета – эти средства будут направлены на приобретение современного образовательного оборудования.

«Мы будем создавать в Улан-Удэ большой красивый детский технопарк, который будет развивать именно инженерно-техническое направление. Мы обязаны создать условия для реализации программы дополнительного образования», - заявил и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

На базе нового технопарка будет открыто 6 направлений обучения: Робоквантум, IT-квантум, Автоквантум, Аэроквантум, AR/VR дополненная и виртуальная реальность, Hi-tech цех с высокотехнологическим оборудованием.

По дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности здесь будет учиться не менее 800 человек ежегодно, по кратковременным – более 3 тысяч 500 школьников.

В технопарке также будут созданы все условия для повышения квалификации педагогов.

Кроме того, в 17 муниципальных образованиях Бурятии продолжится реализация еще одного важного проекта, связанного с дополнительным образованием: выдача именных сертификатов, позволяющих бесплатно заниматься в кружках и секциях. Акцент в этой работе власти региона делают на техническом творчестве детей, планируя увеличить процент охвата школьников до 10% в течение ближайших 5 лет. На реализацию этого проекта регион получит 32 миллионов рублей из федерального бюджета как победитель конкурсного отбора.