В Кемеровской области завершился XI областной слёт юных краеведов

Козлова Н.Ю. 09.07.2018

С 26 июня по 01 июля 2018 года в д. Подъяково Кемеровского района на базе туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» прошёл XI областной слёт юных краеведов. В слёте приняли участие 18 команд из 16 территорий Кемеровской области. Слёт проводился по двум направлениям: «Историки-этнографы» и «Туристы-экологи».

Направление «Историки – этнографы» включало следующие конкурсы:

Разработка историко-этнографического маршрута (экскурсии);

Описание краеведческого объекта;

Конкурс «Обычаи, обряды моего народа»;

Контрольно-туристский маршрут (КТМ);

Конкурс «Знатоки-краеведы»;

Представление и описание народной игры;

Конкурсы направления «Туристы – экологи»:

Описание экологического объекта;

Миниисследование;

Описание гидрологического объекта;

Контрольно-туристский маршрут (КТМ);

Экологическая лаборатория;

Конкурс «Знатоки-краеведы»;

Также, по желанию, команды принимали участие в дополнительных конкурсах:

Конкурс газет;

Конкурс «Представление команды»;

Город мастеров.

Победитель слёта по направлению «Историки-этнографы» команда ГАУДО «Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» будет представлять Кузбасс на Всероссийском слёте юных краеведов в Иркутской области.

Остальные победители и призёры слёта, команды МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Салаира Гурьевского муниципального района, МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Междуреченскогогородского округа, МБОУ ДО «Дом детского творчества» Калтанского городского округа, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34», Краснобродского городского округа, МБОУ «Калачёвская средняя общеобразовательная школа» Прокопьевского муниципального района, примут участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры Российской Федерации «Императорский маршрут» (Тюмень-Тобольск-Екатеринбург). Путёвки для ребят предоставлены департаментом образования и науки Кемеровской области бесплатно.