Веселый и полезный досуг - школьникам!

И. Маер 11.07.2018

В летний период времени работники МБУ ДО «Станция юных техников» реализуют программу организации летнего отдыха школьников «Улыбнись солнцу». Эта программа предусматривает три направления работы:

• организацию развлекательно-познавательных мероприятий для отдыхающих в пришкольных лагерях;
  • организацию оздоровительно-развивающих мероприятий для ребят, посещающих дворовые площадки жилых домов;
  • организацию просветительско-развивающих досуговых мероприятий для отдыхающих в детских оздоровительных загородных лагерях.

В июле 2018 года в загородных оздоровительных лагерях педагогами МБУ ДО «СЮТ» города Березовского проводятся два цикла развивающих и просветительских мероприятий.

Одним из наиболее актуальных в современном мире становится направление раннего экономического и финансового просвещения и образования детей. Каждый ребенок должен быть подготовлен к валу новых экономических и финансовых понятий, свободно ориентироваться в мире денег и бизнес-предложений, владеть навыками и знаниями по правильному финансовому поведению, уметь вовремя распознать и дать отпор финансовым мошенникам. Этой темой занимается на Станции юных техников целое учебное объединение, которым руководит прекрасный педагог Инна Павловна Федина.

На основе дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «ТРИЗ в бизнес-проектировании» и «Основы экономической грамотности», по которым обучаются учащиеся учебного объединения Инны Павловны, ею составлен обзорный цикл мероприятий для школьников, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях. Он содержит интересную познавательную информацию и практическую работу, которая преподается в форме информационных сообщений, интеллектуальных игр и тестов, ситуационных кейсов, мини- и экспресс-проектов, квестов и викторин.

В рамках цикла запланированы занятия под названиями «Деньги-денежки в стране Экономика», «Семейный бюджет», «Зарплата - это что?», «Банки», «Страхование». Участие в этих занятиях приносят ребятам незабываемые впечатления, ощущение успешности и новые знания и навыки. Не прерывая отдыха, дети получают необходимые знания и продолжают играть после занятий в полезные педагогически направленные игры. Примечательно, что занятия И.П. Фединой рассчитаны как на младших школьников, так и на ребят постарше.

Второй цикл летних развивающих мероприятий для школьников, отдыхающих в загородных лагерях, провели педагоги Станции юных техников Елена Петровна Черданцева, Ирина Сергеевна Лазарева и Светлана Ивановна Макаренко. Июльская серия мастер-классов называется «Веселый досуг». В нее вошли мастер-классы по изготовлению сувениров-игрушек, с которыми можно играть после ухода педагога, сувениров-подарков и украшений. Например, коктейльных (или кукольных) зонтиков, брошей-бутоньерок, ярких и необычных подставок для карандашей из фоамирана.

Веселые игрушки, такие, как, например, компактная картонная ракета, забавный веселый котенок, лучший подарок другу - Птица счастья или яркая смешная змейка, вызывают детский восторг еще и потому, что надолго остаются в руках хозяина-мастера свидетельством собственного таланта и успешности, а также потому, что принимают участие в разнообразных и полезных детских играх до самого конца каникулярного сезона.