В Ненецком автономном округе расширят сферу использования материнского капитала

В Ненецком автономном округе расширяют сферу использования материнского капитала: планируется, что его можно будет направить на оплату дополнительного образования, обучения ребенка в учреждениях СПО (среднее профессиональное образование), а также на плату за посещение детского сада.

Соответствующее поручение дал глава НАО Игорь Кошкин, ведется работа над внесением изменений в нормативно-правовые акты региона для регламентации использования маткапитала.

«Для того чтобы принять инициированные губернатором дополнительные меры использования маткапитала, нет необходимости вносить изменения в окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем уже предусмотрена возможность расходования этих средств на образование, конкретизация направлений будет определена на заседании администрации», - заявил Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

За время реализации программы из регионального бюджета было израсходовано более 400 млн. рублей на сертификаты материнского капитала. Из 1157 семей, получивших этот сертификат, 557 воспользовались этими средствами полностью, 289 – частично.

Напомним, что в настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей, он предоставляется единоразово женщинам, родившим второго и последующих детей, воспользоваться этими средствами можно не раньше, чем когда ребенку исполнится 3 года.