‎18 образовательных организаций региона получили робототехническое ‎оборудование

ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества» 16.10.2018

В рамках Государственной программы «Развитие образования в Пензенской области на 2014-2020 годы» для создания необходимых условий и механизмов эффективного и устойчивого развития системы детского технического творчества региона были закуплены робототехническое оборудование и компьютерная техника на сумму 4 473 807 руб.

10 октября 2018 г. оборудование было передано в образовательные организации г. Пензы, Башмаковского, Белинского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Иссинского, Лопатинского, Малосердобинского, Наровчатского, Неверкинского, Нижнеломовского, Пачелмского, Сосновоборского, Тамалинского и Шемышейского районов.

Каждая из организаций получила все, что необходимо для создания новых объединений по робототехнике и обновления материальной базы уже существующих объединений: ноутбуки и базовые образовательные наборы LEGO ЕV3. Передавая оборудование, директор областного Центра развития творчества детей и юношества, Сергей Холюков, пожелал педагогам и руководителям образовательных организаций успехов в популяризации робототехники в своих районах и пригласил к участию в региональных робототехнических мероприятиях, которые проводятся в нашем регионе.

Реализация проекта «Образовательная робототехника» началась в 2010 году. Участники проекта, на сегодняшний день стали – 227 образовательных учреждений (143 общеобразовательных организаций, 65 детских садов и 19 учреждение дополнительного образования).

В 2016 - 2018 года на развитие данного проекта из областного ‎бюджета было направлено более 13 млн. рублей.