Школьное лесничество «Росточек». Вилегодское лесничество.

МБОУ "Фоминская средняя общеобразовательная школа" 01.11.2019

Школьное лесничество Вилегодского района Архангельской области стало победителем регионального слета школьных лесничеств.

Лесничество было образовано в 1968 году на базе Соровской восьмилетней школы. Организаторами его являлись учитель биологии Милькова Людмила Николаевна и лесничий Вилегодского лесничества Воронцова Муза Федоровна. За лесничеством было закреплено 2662 га леса.

Первым школьным лесничим был Соловьев Леонид. В настоящее время школьное лесничество "Росточек" закреплено за Фоминской СОШ. Со дня основания лесничества его руководителями были: Воронцова Муза Федоровна, Федорова Людмила Тимофеевна, Шевелева Надежда Александровна (1974-1978, 1981-1998, 2007-2013 гг.), Родионова Нина Васильевна (1978-1981 гг.), Меньшакова Надежда Васильевна (1998-2007, 2013-2019 гг.). В настоящее время лесничество возглавляет Кондаков Сергей Георгиевич.

Мероприятия школьного лесничества:

1. природоохранная деятельность (подкормка птиц, изготовление кормушек и скворечников, устройство мест отдыха, изготовление и установка противопожарных аншлагов, очистка и благоустройство родников, ключей, уборка леса от бытового мусора, посадка деревьев и кустарников);
  2. лесоведение (изучение основ восстановления лесов, вредителей леса, сбор гербария);
  3. культурно-массовая и воспитательная работа (беседы на экологическую тематику и правил пожарной безопасности в лесу, викторины, тематические вечера);
  4. исследовательская деятельность (исследовательские работы в области экологии, охраны природы, сохранения редких видов растений и животных);
  5. краеведение и просветительская деятельность (создание и благоустройство экологической тропы «В гости к Венерину башмачку»);
  6. конкурсы и соревнования (конкурсы на темы экологической и пожарной безопасности в лесу; слеты школьных лесничеств);
  7. профориентационная деятельность (организация встреч со специалистами лесного хозяйства).