Школьное лесничество эколого-биологического лицея города Архангельска. Лучшие практики.

МБОУ МО "Город Архангельск" "Эколого-биологический лицей имени академика Н.П. Лаверова" 01.11.2019

Школьное лесничество является одной из форм организации внеурочной деятельности учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Эколого-биологический лицей имени академика Н.П. Лаверова", направленной на формирование лесоэкологической культуры, понимания смысла лесоприродоохранной деятельности при решении экологических и природоохранных задач.

В настоящее время школьное лесничество объединяет учащихся 5-8 классов, учебная программа рассчитана на 34 часа в год (периодичность занятий - 1 час в неделю). На занятиях учащиеся получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии, экологии и другим естественным наукам; приобретают практические навыки в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, проведения лесохозяйственных мероприятий; знакомятся с профессиональной деятельностью работников лесного хозяйства.

В содержание программы включены также проектная и исследовательская деятельность. Ежегодно члены школьного лесничества успешно участвуют в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Ода воде и лесу», организуемом министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области; окружном конкурсе «Я–исследователь»; межрегиональном творческом конкурсе по экологии и охране природы «Берендей», проводимым Республиканским эколого-биологическим центром имени Кима Андреева, республика Карелия; международном игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа».

Активно сотрудничая с природоохранными организациями области, в 2018 году ребята были участниками секции «Заповедный урок», проводимого в рамках межрегиональной научной конференции «Вклад особо охраняемых природных территорий Архангельской области в сохранение природного и культурного наследия».

Формированию у участников школьных лесничеств активной жизненной позиции по отношению к проблемам окружающей среды и экологической компетентности способствует их ежегодное участие в экологических акциях разного уровня. В 2017 году ребята стали победителями федерального конкурса «Экокласс», посвященного весенней уборке территорий; участвовали в Ассамблее школьных лесничеств в Кенозерском национальном парке», в 2018 году – победители областного Слета отрядов «Зеленый патруль» и экологического квеста в рамках проекта «Экобудильник», проводимого архангельским региональным общественным правозащитным экологическим фондом «Биармия».