Проект «Билет в будущее» в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Липецкой области в 2019 году

Подугольникова Э. А. 11.11.2019

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Липецкой области в течение двух месяцев проходил проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для обучающихся 6 – 11-х классов. Проект инициирован президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». «Билет в будущее» организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональным координатором в Липецкой области является ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области».

В ходе реализации «Билета в будущее» в регионе были успешно проведены онлайн-тестирование, оценивающее готовность участника к выбору профессии и профессиональные пробы на базе ведущих образовательных учреждений.

Всего на платформе проекта зарегистрировано более 2000 учащихся, из которых более 1500 школьников смогли пройти тестирование, а более 1000 ребят приняли участие в практических мероприятиях на площадках проекта. География «Билета в будущего» распространилась на обучающихся из всех муниципальных образований Липецкой области, города Липецка и города Ельца. 27 опытных педагогов-наставников провели для ребят серию очных занятий и мастер-классов на семи площадках образовательных учреждений Липецкой области:

• Центр дополнительного образования Липецкой области, компетенции: «Разработка мобильных приложений», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Информационная безопасность», «Разработка мобильных приложений», «Дополненная и виртуальная реальность».

• детский технопарк «Кванториум», компетенции: Робоквантум, Бионквантум, Аэроквантум, Наноквантум и Геоквантум;

• Липецкий индустриально - строительный колледж, компетенции: «Сварочные технологии» и «Малярно-декоративные работы»;

• Липецкий политехнический техникум по компетенции «Мехатроника»;

• Грязинский технический колледж, компетенции: «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;

• Липецкий техникум сервиса и дизайна, компетенции: «Парикмахерское искусство», «Технология моды»;

• Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».

Участие в практических мероприятиях позволило обучающимся познакомиться с профессиональным оборудованием различных областей деятельности: производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, творчество и дизайн.

По окончании практических мероприятий педагоги-наставники дали рекомендации по индивидуальному развитию и обучению, которые помогут сделать осознанный выбор профессии в будущем.