В НОВОСЕЛОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ СЛЕТ СРЕДИ ДЕТЕЙ

МБОУ ДО "Новосёловский Центр творчества и туризма" 19.11.2019

С 3 по 6 сентября 2019 г. на территории ДОЛ « Соснячок» прошел муниципальный этап краевого летнего туристского слета учащихся, посвященный 80-летию детского туризма в Красноярском крае, 95-летию Новоселовского района.

В слете приняли участие 8 команд из 6 общеобразовательных организаций района: 2 команды МБОУ Толстомысенской СОШ № 7, 2 команды МБОУ Новоселовской СОШ № 5, МБОУ Анашенская СОШ № 1, МБОУ Комская СОШ, МБОУ Легостаевская СОШ № 11, МБОУ Светлолобовская СОШ №6.

Четырехдневная программа слета была очень насыщенной и разнообразной. кроме традиционных этапов: дистанция-пешеходная-личная, дистанция-пешеходная-эстафета.

Первый день участники проходили по болотам, подлазам, кочкам, навесным параллельным веревкам, посетили лекционно-практическое занятие на тему «Оказание первой медицинской помощи», попробовали делать исскуственное дыхание, перебинтовывать раны. Приняли участие в фото-квесте, командам раздали фотографии мест расположенных на территории лагеря, задача состояла в том, чтобы найти эти места и сфотографироваться на данном объекте. Вечером после торжественного открытия проходил конкурс представление команд на тему «Мы к вам заехали на час…».

Второй день у ребят был уже более насыщенный, с утра проходили спортивные дистанции, после обеда команды готовились к вечерней программе шоу «Один в один». На шоу приехали «знаменитые артисты» из Анашенской школы Верка Сердючка, Григорий Лепс, из Новоселовской Ольга Бузова, зажигала группа Little Big со своим хитом Skibidi.

Третий день он трудный самый!!!! С утра команды прошли туристко – спортивную программу, руководители клуба общения молодежи МБОУ Новоселовской СОШ №5 Андреева Евгения Николаевна и Павлов Александр Николаевич провели дистанцию «Спортивный лабиринт». После спортивного ориентирования прошла игра «Последний герой», в которой команды в составе 6 человек проходили различные этапы: золотоискатели, виртуальное путешествие по родному краю, меткий стрелок, геральдика, отгадай загадку, алфавит и тем самым зарабатывали баллы. По итогам всех этапов тотем «Последнего героя» получила команда Легостаевской школы. Вечер третьего дня был насыщен творческой программой. Ребятам предстояло принять участие в конкурсе «Спокойной ночи туристы!», в котором нужно обыграть сказку. Анашенская красная шапочка пыталась отнести радиатор свое бабушке, что бы она не замерзла, Светлолобовский кощей отбивал красавицу, Комский царь выбирал себе невесту, Легостаевская курочка-ряба несла яйца с сюрпризом, Толстомысенская царевна-лягушка нашла своего принца, Новоселовский колобок сбежал из дома. Вот такие сказки мы все вместе посмотрели! А в заключении каждая команда по очереди проводила флеш-моб, получилась отличная, зажигательная дискотека!

Четвертый день был самый волнительный, наступил момент награждения и по итогам всех результатов места распределились следующим образом:

Конкурс - представление команд «Мы к вам заехали на час…»

1 место – МБОУ Толстомысенская СОШ №7 (младшая группа);

МБОУ Анашенская СОШ №1

2 место – МБОУ Новоселовская СОШ №5

3 место – МБОУ Светлолобовская СОШ №6

Шоу «Один в один»

1 место – МБОУ Анашенская СОШ №1

2 место – МБОУ Новоселовская СОШ №5

3 место – МБОУ Светлолобовская СОШ №6

Конкурс «Спокойной ночи, туристы!»

1 место – МБОУ Легостаевская СОШ

2 место – МБОУ Светлолобовская СОШ №6

3 место – МБОУ Анашенская СОШ №1

Дистанция – пешеходная (личный зачет):

Группа А:

1 место – Розайненко Варвара – МБОУ Анашенская СОШ №1

2 место – Артамонова Ксения - МБОУ Новоселовская СОШ №5

3 место – Спиридонова Юлия – МБОУ Толстомысенская СОШ № 7

Дистанция – пешеходная (командный зачет):

3 место - МБОУ Легостаевская СОШ №11

Дистанция – пешеходная – эстафета:

3 место - МБОУ Светлолобовская СОШ №6

Спортивный лабиринт:

2 место - МБОУ Новоселовская СОШ №5

3 место - МБОУ Новоселовская СОШ №5 (команда – 2)

Общекомандный зачет:

1 место - МБОУ Толстомысенская СОШ № 7 (руководитель - Маштаров В. В., Клейнкнехт С. А.)

2 место - МБОУ Новоселовская СОШ №5 (Андреева Е. Н. , Павлов А. Н.)

3 место – МБОУ Анашенская СОШ №1 (Хохлова Е. А.)

Поздравляем победителей и желаем дальнейших туристских побед!