Школьники из Ярославской области вошли в число финалистов Всероссийского турнира по шахматам на кубок РДШ

департамент образования Ярославской области 17.07.2020

Российское движение школьников объявило финалистов Всероссийского турнира по шахматам на кубок РДШ. 16 лучших команд со всей страны встретятся в финале в сентябре на Спортивном фестивале РДШ. В их числе - команда из лицея №2 г. Рыбинска.

Более 16 400 участников из всех регионов страны с октября до июля сражались на шахматном поле: сначала между собой на школьном этапе, затем – командами на региональном и окружном этапах. Окружной этап проходил заочно на портале шахматышколе.рф. В каждом федеральном округе игра определила по две лучших команды –по одной в младшей и старшей возрастных группах. В Центральном окружном этапе принимали участие две команды из Рыбинска. В младшей возрастной группе, в которой играли школьники до 14 лет, победу одержала команда от лицея №2. В старшей возрастной группе в окружном этапе играла команда от гимназии №8, которая заняла 8 место среди регионов Центрального федерального округа.
Среди финалистов из других регионов – представители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Симферополя, Владикавказа, Калининграда, Осинников, Краснодара и других городов. Финальные партии юные шахматисты сыграют с 18 по 21 сентября на Всероссийском Спортивном фестивале РДШ, который пройдет в Москве. Планировалось, что команда-победительница в младшей возрастной группе примет участие в финале Открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья», а более опытные игроки покажут мастерство на Всемирной гимназиаде в Китае. Но планы могут быть скорректированы в связи с пандемией.