В Ярославской области стартует проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

департамент образования Ярославской области 18.07.2020
Ярославская область включилась в реализацию проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6 - 11-х классов. В этом году к нему присоединились 78 регионов России. Соответствующее соглашение подписано между департаментом образования Ярославской области и оператором проекта Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в мае текущего года.
- Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы по поручению Президента России в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - Проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе, о специальностях и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения своей карьеры.
Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.
В июле вход на онлайн-платформу Проекта «Билет в будущее» станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта – пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители.
По результатам тестирования школьники могут выбрать наиболее подходящие профессиональные пробы, чтобы познакомиться с элементами профессиональной деятельности. Уже определены 29 площадок, на которых представлены все актуальные отрасли и профессии Ярославского региона. Среди них - химические технологии, машиностроение, информатика и вычислительная техника, сервис и туризм и пр. Все площадки оснащены современным оборудованием и материалами в соответствии с международными требованиями движения Ворлдскиллс. Готовы к приему ребят такие организации как «Кванториум», « IT-Куб», Институт Бизнеса «Спектр» и многие другие.
Начиная с июля, здесь можно будет выполнить профессиональные пробы по 64 компетенциям под руководством более 100 наставников, причем как в онлайн, так и офлайн-форматах.