Сегодня, 20 мая, в Региональном центре дополнительного образования детей - региональном ресурсном центре по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности – Экостанция состоялся вебинар «Школьное лесничество как форма экологического воспитания».

АОУ ДО ВО "Региональный центр дополнительного образования детей" 20.05.2021

Открыли работу вебинара и поприветствовали участников Елена Владимировна Шаталова, старший методист АОУ ДО Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» и Алексей Федорович Шахматов, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного комплекса Вологодской области.

Наталья Викторовна Кузнецова, консультант отдела кадров и профессионального образования Департамента лесного комплекса Вологодской области, говорила в своем выступлении о «лесном образовании».

О направлениях подготовки, реализуемых на кафедре лесного хозяйства Вологодской ГМХА рассказал коллегам Александр Алексеевич Карбасников, доцент кафедры лесного хозяйства ФГБОУ Вологодской области «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина».

О подготовке к профессиональному использованию лесных богатств: участии в работе школьных лесничеств, в конкурсах «Подрост», обучении в колледжах, техникумах и вузах остановился в своем выступлении Владимир Александрович Липаткин, заместитель декана факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

В выступлении Владимира Игоревича Литвинова, доцента кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии ФГБОУ ВО «Вологодская молочнохозяйственная академия имени Н. В Верещагина», кандидата сельскохозяйственных наук, речь шла о Всероссийском конкурсе АгроНТИ-2021: номинациях «АгроКоптеры», «АгроКосмос».

Далее руководители школьных лесничеств «Лесовичок» Бабушкинской средней шкоды Бабушкинского района, «Друзья природы» Пундужской основной общеобразовательной школы Харовского района, «Лесной патруль»
Перьевской основной общеобразовательной школы Вологодского района поделились опытом работы.

О сетевых сервисах в арсенале школьных лесничеств рассказал участникам вебинара Владимир Петрович Захаров, старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Познакомились вологжане и с опытом работы школьных лесничеств Иркутской области, принимавших участие в вебинаре.