В Йошкар-Оле проходит конкурс юных художников «Книга дарит вдохновенье»

Редакция портала 16.11.2017

Шестой республиканский конкурс юных художников «Книга дарит вдохновенье» стартовал в Йошкар-Оле 1 ноября 2017 года.

Принять участие в нем могут ученики художественных школ, студий и центров города, возраст конкурсантов – 10-17 лет.

Им предстоит создать иллюстрации к книгам российских и зарубежных писателей. Так же, как и на предыдущих конкурсах, для каждой возрастной категории разработаны свои тематические концепции.

10-12 лет – Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»; 13-14 лет – Алексей Пантелеев, Григорий Белых «Республика ШКИД», Алексей Пантелеев «Пакет»; 15-17 лет – Джек Лондон «Белый Клык», «Сердца трех».

Иллюстрации можно выполнять в разной технике, формат бумаги – А3, без оформления и паспарту.

Работы принимаются до 12 марта 2018 года, подведение итогов конкурса – до 31 марта.

Каждую работу оценивает жюри на соответствие следующим критериям: соответствие темы, качество, оригинальность исполнения, выразительность цветового решения.

Куратором конкурса выступает отдел литературы по искусству Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна. По завершении конкурса будет организована выставка лучших иллюстраций в галерее библиотеки.