На Камчатке открыт первый детский технопарк

Редакция портала 23.11.2017

В Петропавловске-Камчатском на базе центра детского и юношеского технического творчества открыт первый в регионе детский технопарк с лабораториями «Робототехника», «IT-квантум» и «Hi-tech цех».

«Детские технические кружки по всей России приобретают новый формат, превращаясь в детские технопарки. На Камчатке появилась такая территория, где молодое поколение сможет созидать, творить и узнавать что-то новое. Мы, в свою очередь, будем содействовать развитию направления, вкладывать в него средства и готовить педагогов», - заявила Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

В новом технопарке смогут одновременно заниматься порядка 400 детей и подростков.

Учебная программа сформирована так, чтобы в конце каждого курса обучения ребята готовили проект, актуальный для региона, получали практические и теоретические навыки.

В настоящее время уже достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве камчатского детского технопарка с единственным в России Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, а также с крупным вузом региона - КамГУ имени Витуса Беринга.