Получить волшебное перо Жар- птицы, диплом победителя и сертификат на путевку а МДЦ "Артек". Кто лучше читает классику в Алтайском крае?

Реснянская Н.И 27.03.2023

Получить волшебное перо Жар- птицы, диплом победителя и сертификат на путевку в МДЦ «Артек». Кто лучше читает классику?

26 марта в краевом дворце творчества детей и молодежи прошел большой марафон декламаторов – региональный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», для участия в котором заявились более 100 ребят из 7 городов и 30 районов Алтайского края

Одной из главных задач конкурса является поиск и поддержка юных талантов. Праздник открыли ведущие в роли Ивана Царевича и Жар – птицы. Им выпала честь от имени персонажей волшебных сказок приветствовать на торжественном открытии выдающихся героев классической литературы. Члены жюри получили в подарок конкурса «молодильные» яблоки Жар- птицы, чтобы «помолодеть» и стать ближе к конкурсантам.

Всероссийский конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов. Региональный этап конкурса проводит Краевой дворец творчества детей и молодежи при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Жюри отметило четверых участников дипломом лауреата 1 степени:

Курлович Анну, г. ЗаринскМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" города Заринска с произведением Светланы Алексиевич « Чернобыльская молитва»;

Гриднева Арсения, Тальменский район,Муниципальное казенное образовательное учреждение Ларичихинская средняя общеобразовательная школа с произведением Константина Паустовского «Скрипка»;

Свиридову Елизавету, г. БелокурихаМБОУ "Белокурихинская СОШ №2"с произведением В. Золотухина "Моя мать";

Горяинову Анастасию, МБУДО «ДТДиМ» Змеиногорского районас произведениемАнны Кирьяновой «Княжна Мищерская».

Главный приз – путевку в Международный детский центр «Артек» для участия в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» получили трое самых достойных участников:

Победители будут представлять наш Алтайский край на Всероссийском конкурсе. Среди тройки сильнейших конкурсантов:

1 место- Панькова Марьяна, Мамонтовский районМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Малобутырская средняя общеобразовательная школа" с произведением Теймураза Джафарли, «Четыре секунды длиною в жизнь»;

2 место -Рыбаков Петр, город Бийск, КГБОУ "Бийский лицей-интернат Алтайского края", с произведением Д.Ищенко "В поисках мальчишеского бога";

3место - Подгорных Алина,г. ЗаринскМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" города Заринска, с произведением Владимира Железникова "Три веточки мимозы».

Осталось пожелать нашим победителям взлететь еще выше на «крыльях своего таланта» на Всероссийском конкурсе юных декламаторов «Живая классика»!

Главные призы конкурса получили сильнейшие, но в выигрыше и все те, кто любит, не забывает и чтит золотое слово отечественной литературы и доносит до нас, зрителей и слушателей. Многие в этот день вспомнили о любимых поэтах и прозаиках. Юных декламаторов поддерживали педагоги- наставники, родители, друзья.