Итоги Региональных соревнований национального роботехнического чемпионата «Векс АйКью»

Региональный оператор 05.06.2023

5 июня в Академии цифровых технологий прошли Региональные соревнования национального робототехнического чемпионата «Векс АйКью» для школьников Петербурга от 7 до 14 лет. Чемпионат призван выявить сильнейшие команды юных робототехников города и популяризировать научно-техническое творчество среди детей и подростков.

Участникам предстояло набрать максимальное количество очков в различных состязаниях. Например, Robot Skills Challenge — это матчи испытания навыков и матчи навыков программирования, а Teamwork Challenge — командные матчи в составе альянсов. Также ребята составляли инженерную книгу, проектировали и собирали робота для выполнения заданий. Робот должен был освободить хранилища дисков, а затем доставить диски в определенную зону в автономном или управляемом режиме. Уровень баллов зависел от того, в какую именно зону был доставлен груз.

Судейская бригада определила следующих победителей:

Excellence Award (Абсолютный победитель)

Команда «Академия 111», Академии цифровых технологий —
Софья Шипачева, Олег Куликов, Артём Чалабян, Максим Бурочкин.
Тренеры: Любимова Валентина Владимировна, Черноусова Альфира Зинуровна.

Матчи испытания навыков:

Победитель: Команда «Робот Grey», Лицей №553 — Роман Чеботарёв, Аврора Ганичева.

Тренер: Сереброва Евгения Игоревна.

Матчи навыков программирования:

Победитель: Команда «Академия 112», Академия цифровых технологий —
Егор Былин, Михаил Найпак, Егор Смирнов.
Тренеры: Любимова Валентина Владимировна, Черноусова Альфира Зинуровна.

Дизайн робота:

1 место: Команда «Тапочек»,Центр развития творчества и научно - технических инициатив детей и молодежи — Родион Мурзов.
Тренер: Карпова Алена Сергеевна.

2 место: Команда «ZERO X»,Гимназия №642 «Земля и вселенная» Санкт-Петербурга — Серафим Юрьев, Никита Кириллов, Арсений Смирнов, Андрей Бирев.
Тренеры: Ерофеевский Даниил Владимирович, Хачатуров Дмитрий Владимирович.

Командные матчи в составе альянсов

1 место: Команда «Git», ГБОУ лицей 533 — Кирилл Кистычев, Павел Тихонов.
Тренеры: Сереброва Евгения Игоревна, Шиловский Иван Валерьевич.

2 место: Команда «Исследователи», Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга — Андрей Матинов, Артём Мирошниченко.
Тренеры: Ерофеевский Даниил Владимирович, Хачатуров Дмитрий Владимирович

3 место: Команда «Спутник», ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга — Никита Антонов, Макар Трушечкин, Артём Петров, Денис Миронов.
Тренеры: Ерофеевский Даниил Владимирович, Хачатуров Дмитрий Владимирович.

Судейская бригада особо отметила команду «Академия 111», которая единственная из команд предоставила Инженерную книгу.

«Победила команда, которая несмотря на неудачи в начале соревнований, сумела собраться, решить все проблемы и выстроить коммуникацию в составе альянса. Победа ребят закономерна. Они не первый год занимаются робототехникой и участвуют в различных соревнованиях», — рассказывает организатор соревнований, педагог дополнительного образования и методист Академии цифровых технологий Валентина Любимова.

Поздравляем команды с достойными результатами!

Источник информации: официальная группа VK "Академия цифровых технологий" https://vk.com/wall-201785398_1538