Новые методические пособия для научно-технического творчества

Редакция портала 11.09.2023

В дополнение к ставшей очень популярной книге Попова В.В., д.т.н., профессора, заслуженного изобретателя РФ, лауреата премии Правительства РФ, «Мыслительное карате: Методология научно-технического творчества и концептуального проектирования» вышло в свет 2-е издание книги, предназначенной для нивелирования или устранения трудностей, возникающих у обучающейся молодежи, либо у начинающих предпринимателей при выборе или формировании актуальных тем творческих задач для выполнения проектов, развивающих творческие способности, социально значимых для обучающегося, общества, а также обеспечивающих создание и развитие бизнеса с высокой финансовой стабильностью.

Рецензенты:

Волкова Г. Д. – зав. кафедрой информационных технологий и вычислительных систем ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», д.т.н., профессор;

Безкоровайный В. П. – профессор кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина», д.т.н., профессор.

Узнать подробную информацию о книге можно на сайте http://мыслительноекарате.рф и ознакомиться с текстами рецензий в разделе «Рецензии и отзывы».

Кроме того, логическим продолжением методического обеспечения научно-технического творчества обучающейся молодежи и начинающих предпринимателей, основанного на книгах «Мыслительное карате…» и «Методические рекомендации…», является разработанный Поповым В.В. комплект приспособлений для тренингов личностного роста «Найди идею!».

Комплект предназначен для проведения тренировок (тренингов) – активного обучения любого (с 12 лет) человека, направленного на развитие знаний, умений, навыков по формированию эффективных идей для совершенствования технологий, техники, изделий и решения других проблем во всех сферах жизни человека, в живой и неживой природе.

Имеющие такое назначение массовые обучения, называемые тренингами личностного роста, очень распространены в развитых западных странах (особенно в США). Проходят они под руководством ведущих, которые нередко обучают недостаточно эффективным методам творчества, являются дорогостоящими, но главное – требуют соблюдения от обучающихся графиков проведения тренингов.

Эти недостатки отсутствуют в портативном Комплекте, который позволяет обучающемуся самостоятельно проводить тренинги личностного роста (саморазвития) в любое время и в любом месте по желанию.

Комплект включает 8 скрепленных мобильным зажимом закладок размером 225 x 85 мм, толщина комплекта 6 мм. Первая закладка – методика использования Комплекта.

Остальные 7 представляют описания следующих эвристик:

- перечень постоянных и периодических потребностей человека;

- характеристики классов нетрадиционных (скрытых) ресурсов;

- перечень «хороших» прилагательных;

- перечень «управляющих» и «хороших» глаголов;

- разновидности реализаций обобщающих функций;

- законы и закономерности развития технических систем;

- приемы, способствующие разработке технических систем со свойствами, близкими к идеальному конечному результату (ИКР).

Опыт использования Комплекта показывает, что в результате тренинга обучающиеся не только формируют необходимые компетенции, но нередко получают значимые научные и практические результаты.