Всероссийский семинар-совещание для руководителей региональных модельных центров

ГАУ ДПО "САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ" 17.06.2024

6-8 июня 2024 года во Всероссийском центре развития художественного творчества и гуманитарных технологий при поддержке Минпросвещения России состоялся Всероссийский семинар-совещание по актуальным вопросам деятельности региональных модельных центров дополнительного образования детей.

В мероприятии приняли участие руководители региональных модельных центров дополнительного образования детей, руководители организаций, на базе которых созданы региональные ресурсные центры художественной, социально-гуманитарной и туристско-краеведческой (в части краеведения) направленностей дополнительного образования детей.

Саратовскую область представили Домникова С.В., начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДПО "СОИРО", Муковозов Н.А., директор МАУДО «ДТДиМ им. О.П. Табакова», Муковозова В.А., заместитель директора по организационно-массовой работе МАУДО «ДТДиМ им. О.П. Табакова».

6 июня перед делегатами от регионов выступила Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, Сачко Юлия Михайловна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, Гончарова Оксана Валерьевна, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Козин Игорь Владимирович, директор Федерального центра дополнительногообразования и организации отдыха и оздоровления детей, Таиров Сергей Алексеевич,директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания.

7 июня, во второй день деловой программы семинара-совещания, участники обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере дополнительного образования, познакомились с региональными практиками в области управления развитием системы дополнительного образования детей.

Лучшие региональные практики представили руководители региональных модельных центров из Владимирской, Курской, Липецкой и Оренбургской областей, Красноярского и Хабаровского края.

Опыт Саратовского региона по теме: «Сетевое взаимодействие в рамках реализации программ школьных театров» представила Домникова Светлана Валентиновна, начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей. Светлана Валентиновна более подробно рассказала о программах повышения квалификации, которые ГАУ ДПО «СОИРО» реализует совместно с ГАУК «ТЮЗ им. Ю.П. Киселева», Балашовским драматическим театром, театром юного зрителя г. Балаково, Саратовским областным театром оперетты.

8 июня участники посетили международную выставку-форум «Россия» (иммерсивную экспозицию Минпросвещения России «Просвещение: большие перемены» (павильон 57), интерактивную экспозицию Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» (павильон 57), экспозицию «Регионы России» (павильон 75), павильон «АТОМ»).

В ходе семинара-совещания руководители региональных модельных центров получили много полезной информации и ценный опыт, который будет использован в обновлении содержания дополнительного образования детей.