В Саратовской области состоялась стратегическая сессия для руководителей муниципальных органов управления образованием

ГАУ ДПО "САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ" 19.06.2024

18 июня 2024 года в Саратовском областном институте развития образования состоялась стратегическая сессия, посвященная актуальным инструментам управления муниципальной системой образования на тему «Стратегическая сессия по показателям мотивирующего мониторинга, образующего национальную суверенную систему образования». Сессия была проведена в рамках старта работы стажировочной площадки для управленцев Саратовской области.

В работе сессии приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием из 41 муниципального района (городского округа) Саратовской области.

В рамках стратегической сессии рассматривались, в том числепоказатели мотивирующего мониторинга, отражающие состояние региональной системы дополнительного образования.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратился заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования Саратовской области Михаил Орлов, отметивший значимость данного события для развития региональной системы управления качеством образования.

В рамках пленарного заседания директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин познакомил руководителей муниципальных органов управления образованием с возможностями мотивирующего мониторинга и проекта «Школа Минпросвещения России» в построении единой системы управления качеством образования в стране.

Директор Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Юлия Пономарёва ознакомила участников стратегической сессии с возможностью использования мотивирующего мониторинга как инструмента развития муниципальной системы образования.

Заместитель директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Александр Лямин и директор Центра реализации проектов и научной деятельности Роман Хлопин рассказали об использовании сервисов цифровой образовательной среды и управлении на основе данных.

Руководители муниципальных органов управления образованием стали активными участниками дискуссии с федеральными спикерами.

Дальнейшая работа стратегической сессии была продолжена в группах, посвященных рассмотрению практических вопросов реализации мотивирующего мониторинга на муниципальном уровне.