Обучающимся образовательного комплекса «Воробьевы горы» напомнили о правилах безопасного поведения

ГБОУ "Воробьевы горы" 06.09.2024

2 сентября 2024 года в отделении общего образования «Лицей Воробьевы горы» классными руководителями были организованы открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Эти уроки стали традиционными, так как после каникул обучающимся важно напомнить основные правила пожарной безопасности, безопасности в быту и на воде, в транспорте и о других угрозах.

Классные руководители на уроках показали обучающимся видеоматериалы, разработанные Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, в которых рассказывается об основных причинах возникновения пожаров, о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ребятам рассказали, куда надо звонить и что говорить в экстренных случаях, продемонстрировали материалы по оказанию первой помощи, также рассказали о правилах дорожного движения и о том, какие организации обеспечивают безопасность и порядок в городе, описали их цели и задачи, сколько на сегодняшний день в Москве пожарно-спасательных, аварийно-спасательных отрядов, отрядов по тушению пожаров на водных объектах и так далее.

Обучающимся напомнили телефоны экстренных служб, какие сигналы оповещения сейчас есть, и что делать, если ты их услышал. Ребята слушали с интересом. Задавали вопросы. Сами отвечали на вопросы.

Ежегодные открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности позволяют обучающимся знать, что делать, если услышат сигнал «Внимание всем!». Такие занятия позволяют научиться пользоваться огнетушителем и оказывать первую помощь при несчастных случаях, как действовать и что делать при пожаре или задымлении.

Цель таких занятий – повторить с обучающимися правила поведения в экстремальных ситуациях, дать сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми школьники могут столкнуться в жизни.