На Южном Урале определят лучших представителей школьных лесничеств

ГБУДО "Областной Центр дополнительного образования детей" 24.01.2018

25 января состоится очный этап областного лесного конкурса «Подрост». Участникам предстоит публичная защита своих конкурсных работ, после которой будут подведены итоги и состоится торжественное награждение победителей и призёров конкурса.

«Конкурс проводится в целях привлечения обучающихся образовательных организаций Челябинской области к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности», – отмечает директор Областного Центра дополнительного образования детей Ирина Скалунова.

Темы конкурсных работ разнообразны: создание питомника, охрана памятников природы, влияние человека на лесные окрестности. Юные лесоводы создают экологические тропы, определяют экологическое состояние леса в окрестностях, изучают флору и фауну лесного сообщества.

В этом году на конкурс представлено 42 работы обучающихся и 6 педагогических работников из 19 муниципальных образований Челябинской области в номинациях: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования», «Лучшее школьное лесничество».

Напомним, организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Челябинской области, Главное управление лесами Челябинской области, ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», МАУДО «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска». При поддержке депутата Государственной Думы РФ Барышева Андрея Викторовича и общественного движения «Соцгород».

Добавим, победители областного лесного конкурса «Подрост» будут рекомендованы для участия во всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» и всероссийском смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».